アーケードの明日を拓く
株式会社日米アートム

ホーム > アーケード・建設事業 > 施工実績

施工実績

弊社は、70年にわたり、快適な商環境の創出のために、全国各地での環境整備事業に参加してまいりました。 立地環境、歴史環境の異なる全国の商店街のアーケードのみならず、街路灯、モニュメントなど、 その地域やその商店街に合った景観形成事業を通して、商店街活性化の一翼を担わせていただいております。


地域メニュー


主な施工実績  ※下記に記載の名称は施工当時のものです。

北海道

北海道
帯広市広小路商店街振興組合 滝川・材木通り商店街 滝川・鈴蘭中央商店街振興組合
滝川駅前商店街振興組合

東北

青森県
青森市南旭町商店街振興組合
岩手県
石巻市立町大通商店街振興組合 北上市新穀町商店街 水沢駅前通り商店街振興組合
盛岡亀ケ池商店会 盛岡桜通り商店会 盛岡大通商店街協同組合
盛岡東大通り商店会
宮城県
クリスロード商店街振興組合 仙台・名掛丁商店街振興組合 仙台市中央二丁目商店街振興組合
秋田県
秋田相互銀行盛岡支店
山形県
酒田市浜町商店会 鶴岡銀座商店街振興組合
福島県
いわき市平駅前商店会 郡山駅前商店街振興組合 郡山駅前大通商店街振興組合
神明通り商店街振興組合 福島駅前商店街 福島駅前通り商店街振興組合
福島市上町商店会 福島市電々ビル名店街 福島市本町通り商店会

関東

茨城県
石岡駅前通り商店会 石岡市中町共栄会 石岡市仲町商店会
石岡中央商店会 勝田市表町南商店街振興組合 勝田台駅前商店街振興組合
下館駅前通り商店街 土浦市伊勢谷ビル 土浦丸井百貨店
日立市鹿島町中町商店会 日立下町商店街共同組合 日立中央銀座商店街振興組合
水戸市南町三丁目商店街振興組合 水戸市泉町商店会 水戸市駅前茨交ストアー前
水戸市南町二丁目商店会 水戸市南町四丁目商店会 水戸市宮下銀座商店会
水戸大工町商店会 水戸雷神前銀座商店街振興組合
栃木県
宇都宮相生町宮ビル前 宇都宮オリオン通り商店街振興組合 宇都宮市中村ビル前
宇都宮市馬場町商店会 宇都宮千手町商店会 宇都宮東武駅前アーケード建設組合
宇都宮二荒通り商店会 宇都宮フクダ屋百貨店 西武百貨店宇都宮支店
栃木市中央商店街
群馬県
桐生市末広町商店街振興組合 桐生市中央商店街振興組合 桐生市本町商店会
桐生市本町六丁目商店街振興組合 草津トンネル会商店街 高崎市新町繁栄会
高崎市田町商店会 高崎中央銀座商店街振興組合 高崎中部名店街
前橋市立町商店街振興組合 前橋立川町大通商店街振興組合 前橋中央通り商店街振興組合
埼玉県
大宮銀座商店街 春日部武里団地名店会 川口市役所通り商店会
川越霞ヶ関駅前名店会 北浦和駅前大通り共栄会 北浦和駅前商店会
熊谷駅前商店会 熊谷駅前第一店会 熊谷市鎌倉町第一商店街
熊谷市本町通り商店会 所沢市日吉町日栄会 所沢市緑町商店会
所沢日栄会協同組合 ノースピア上落合団地管理組合 蕨西口商店街協同組合
千葉県
柏市駅前商店会 柏市第一柏ビル 柏市豊四季団地商店会
木更津市富士見通り商店街 湖北台団地名店会 栄町通り商店街振興組合
銚子駅前商店街振興組合 丁市銀座商店街振興組合 千葉友楽通り商店街振興組合
千葉栄通り商店街振興組合 千葉栄町商店会 銚子駅前商店街振興組合
流山市江戸川台駅前商店会 習志野台商店街振興組合 船橋駅前商店会
船橋市本町通り商店街振興組合 船橋中央卸売市場 南柏商店会
茂原駅前商店会 茂原市榎町商店街振興組合 八千代台駅前東口商店会
東京都
赤羽すずらん通り商店街振興組合 赤羽東口駅前通商店会 秋葉原駅前電気連合会
阿佐ヶ谷北口アーケード街 阿佐ヶ谷北口復興会 阿佐谷商店街振興組合
浅草アサヒ商店街振興組合 浅草いろは会商店街振興組合 浅草合羽橋公西会
浅草雷門商店会 浅草雷門通りあづま会 浅草観音通り商店街振興組合
浅草区役所通り商店街 浅草国際通り商店会 第一部 浅草新仲見世商店街振興組合
浅草千親会 浅草千束通り商店街振興組合 浅草仲見世商店会
浅草仲見世第二部商店街 浅草西参道商店会 浅草ひさご通り商店会
浅草松屋 アサヒ商店街 麻布十番商店街
吾妻橋二丁目商店会 新井薬師前商店会 荒川銀座商和会商店街振興組合
池袋西口若葉会 池袋東口商店会 池袋双葉商店会
池袋文化通り商栄会 板橋駅前商店会 入谷金美館通り会
入谷中央商店街 いろは会商店街振興組合 岩渕町十一会
岩本町商店会 インプレストコア武蔵小山 上野広小路商店会
上野吉池ビル 鶯谷商店街 恵比寿駅前商店街振興組合
恵比寿加藤ビル前 エビス商店街協同組合 えんま商盛会
押上通り商店会 大井銀座商店街振興組合 大井サンピア商店街振興組合
大井立会町商店会 大井デパート商栄会 大井西銀座商店会
大井三ツ又通り商店会 大井四丁目アーケード振興会 大蔵病院前共栄会
王子銀座商店会 大島四丁目商店会 大塚辻町会
大塚仲町昌栄会 大森山王口商店会 大森山王三丁目商店街振興組合
大森山王八景坂商店会 大森柳通り新柳会 荻窪北口駅前商店街
荻窪北口大通商店会 荻窪銀座商店会 押上駅前通り商店会
落合商工業協同組合 合羽橋華王会 金町アーケード街
金町新会 金町すずらん会 金町六丁目地区市街地開発組合
蒲田西口銀座 蒲田西口商店街振興組合 蒲田東口商店街振興組合
亀有銀座商店街振興組合 亀戸五ノ橋通り会 亀戸十三間通商店街振興組合
亀戸十三間通り八店会 亀戸天神通り商店会 神田今川橋今和会
神田小川町前垂会 神田神保町大通会 神田すずらん通神保会
神田すずらん通ポニービル前 神田須田町二葉会 神田まえだれ会
北千住駅西口美観商店街振興組合 北千住銀座通り 北千住電車通りサービス会
吉祥寺サンロード商店街振興組合 吉祥寺平和通り商店会 錦糸町駅前通り商店会
錦糸町大通名店会 錦糸町プラザ・アーケード会 京急蒲田西口駅前地区市街地再開発組合
下水道局第一管理事務所 小石川柳町仲通り商店会 小岩駅前通り美観商店街振興組合
高円寺南商店街振興組合 小金井駅前商店会 小金井中央商店街協同組合
五反田商店街振興組合 五反田第一商店会 駒込駅前通り商店会
笹塚商店会協同組合 佐竹商店街振興組合 三軒茶屋三和会商店街振興組合
三軒茶屋仲見世商店会 山王三丁目商店街振興組合 渋谷上通り商店会
渋谷駅前七店会 渋谷駅前六店会 渋谷栄町通り商店会
渋谷道玄坂商店協同組合 渋谷峰岸ビル前 下落合二丁目商店会
十条銀座商店街振興組合 新小岩駅前商店会 新小岩銀座商店街振興組合
新小岩ドリームウェイ商店街振興組合 新宿西口美登里会 新宿南口商店会
新橋烏森商店会 巣鴨一丁目商店会 巣鴨駅前商店街振興組合
巣鴨駅前美観通り商店会 洲崎大門通り会 洲崎弁天町商店街
住友銀行大森支店前 雑色商店街振興組合 台東区アサヒ商店街振興組合
ダイヤ街商店街振興組合 高田馬場銀座商店会 高田馬場ロータリー会
高田馬場西口商店街 高橋商店街振興組合 滝山団地名店街
立会川駅西口商店街協同組合 立川市曙町分科会 立川市高松町大通り商店会
辰巳団地商店会 立石駅前通り商店会 立石仲見世商店会
立石勉強会 田畑駅前通り会 月島西仲共栄会商店街協同組合
築地門跡共和会 東京合羽橋商店街協同組合 東京都第二市街地整備事務所
東陽町商店街振興組合 豊島中央通商店会 中野サンモール商店街協同組合
中野昭和通り商店街 中野新橋商店街振興組合 中野鍋横商店会
中延商店街振興組合 中野南口アーケード睦会 中野南口駅前商店会
鍋横大通り会 業平橋商盛会 西池袋恩田ビル前
西大久保共同ビル石井千秋 西荻窪銀座会 西ヶ原銀座会
西ヶ原坂下商店会 西小山商店街協同組合 日本相互銀行大森支店前
人形町連合商店会 練馬アーケード商店会 練馬駅前商店会
練馬本町通商業協同組合 野方名店街 野方名店街やっほーろーど
八王子追分町商店会 八王子三和銀行 八王子市旭町商店会
八王子市大横町商店会 八王子市中町商店会 八王子市八幡一二丁目商店会
八王子市八日町商店街振興組合 八王子市横山町商店街 八王子八木町商店街
八王子柳通り商店会 八王子八幡上町 八王子八日町一二丁目商和会
八王子八日町中央商店街 八王子横山町七店協同組合 初音町エンマ商盛会
ハッピーロード大山商店街振興組合 東久留米市滝山団地商店会 東久留米市滝山中央名店街
深川住吉町銀座商店会 深川大門商店会 深川高橋商栄会
深川富岡町東栄会 深川仲町通り商店街振興組合 深川仲町通り商店街十番街
深川森下商店会 富士銀行八王子支店 富士見台名店街商店街振興組合
福生熊川団地ストアー 方南銀座商店街振興組合 町田中央通りビル
丸井吉祥寺店前サランテント 三河島駅前商店会 南阿佐谷すずらん商店街振興組合
南千住興隆会 三の輪銀座商店街 武蔵小山商店街振興組合
武蔵新田商店会 目黒大鳥前商店会 目黒権ノ助坂二八会
目白駅前商栄会 目白駅前商業協同組合 森下商店街振興組合
横山町二丁目商店街振興組合
神奈川県
(協)大秦ショッピングセンター 厚木市中央通り商店会 伊勢佐木町横浜四・五丁目商店会
浦賀正門栄通り商店街振興組合 大口通商店街振興組合 大滝商店街振興組合
小田原中央通商店会 小田原青物町商店会 小田原一丁目商店街
小田原国府津駅前商店会 小田原市国際通り青物町商店会 小田原大工町商店会
小田原緑町一番街商店会 カシオペア通りアーケード会 上大岡中央商店街協同組合
上町商盛会商店街振興組合 川崎銀座商店会 川崎銀柳街商業協同組合
川崎市新城商店街振興組合 衣笠仲通り商店街振興組合 久里浜仲通り商店街振興組合
京急久里浜駅前商店街振興組合 京浜蒲田商店会 京浜デパート横須賀店前
相模大野駅前大通り 相模原・西門商店街協同組合 ジャンボスクエアヨコスカ五番街
湘南スターモール商店街 湘南田浦駅前会 逗子市池田通り商店会
住友銀行大和支店 太陽神戸銀行平塚支店 茅ヶ崎銀座通商興会
茅ヶ崎ショッピングセンター 辻堂銀座商店会 辻堂西銀座商店会
鶴見佃野商店会 にこにこ星ふちのべ協同組合 西神奈川三丁目商興会
日吉商店街振興組合 平塚駅前商店会 平塚銀座会
平塚市追分共栄会 平塚市新栄会 平塚市新仲会
平塚市花水商栄会 平塚市緑会 平塚長崎屋デパート
平塚西海岸商店街振興組合 藤枝市白子名店街 富士銀行川崎支店
藤沢銀座土曜会 藤沢市辻堂銀座会 淵野辺駅前銀座商店街
みどり会 武蔵新城駅前新商会 安浦駅前商店会
安浦二丁目商店会 大和駅前中央通り睦会 大和市中央通商店会
横須賀市あづま通り 横須賀市あづまビル商店会 横須賀市大滝名店街
横須賀市追浜銀座通り商店会 横須賀市追浜夏島商店街振興組合 横須賀市追浜大通り三丁目商店会
横須賀市追浜本町共栄会 横須賀市汐入商店街合 横須賀市中央大通り会
横須賀市船越仲見世商店街 横須賀市若松町商店会 横浜大口通第一商店街振興組合
横浜弘明寺商店街協同組合 横浜市伊勢佐木町三丁目商店街 横浜市伊勢佐木町六丁目商店街
横浜市金沢文庫すずらん通商店会 横浜市小机町商店街協同組合 横浜市左近山団地商店会
横浜市反町商店会 横浜市長者町通り商栄会 横浜市鶴見つくの商店会協同組合
横浜市日吉町中央通商店会 横浜市藤棚一番街協同組合 横浜市藤棚商店会
横浜市藤棚商店会いろや 横浜市本牧一丁目東商店会 横浜市洋光台中央団地
伊勢佐木町横浜七丁目商店会 横浜大奏会 横浜長者ビル商店街
横浜つくの商店街振興組合 横浜中村橋商店会 横浜西前銀座商店街振興組合
横浜橋通商店街協同組合 若松商店街振興組合

中部

新潟県
水原町本町商店街振興組合 柾谷小路商店街振興組合 新潟市古町通六番町商店街振興組合
平塚紅谷パールロード商店街振興組合 新潟三越 新潟柾谷小路商店街振興組合
新潟市古町通五番町商店街振興組合 新潟市本町六商店街振興組合 新潟市古町八番町商店街振興組合
新潟市古町七番町商店街振興組合 豊栄駅前通商店街振興組合 上越市本町三丁目商店街振興組合
新発田市メーンストリート商店街振興組合 河原田本町商店街協同組合 加茂駅前地区商店街振興組合
上古町商店街振興組合
富山県
末広町商店街振興組合 高岡市末広町商店街振興組合 富山市中央通商栄会
福井県
福井駅前北大通り商店街振興組合 福井駅前商店街振興組合 福井元町商店街協同組合
山梨県
甲府市かすが商店街振興組合 甲府オリオン通り商店会 甲府市春日通り商店会
甲府市銀座銀三会 甲府市桜町四丁目商店街振興組合 甲府市常盤町名店会
甲府丸ノ内八番街商店街振興組合
長野県
伊那銀座通商店会 上田市海野町商店街振興組合 ナガノ駅前センター
長野市南石堂町商店街振興組合 八十二銀行上田支店前 松本本町通商店街振興組合
岐阜県
大垣市郭町商店街振興組合 柳ケ瀬通り商店会
静岡県
(協)伊東商誠会 SSC 磐田駅前商店会
磐田駅前東町商店会 磐田市銀三会 遠州鉄道田島ビル
掛川市中町商店街振興組合 (株)ネノックス (協)浜松ショッピングセンター
静岡市鷹匠町一丁目商店街 静岡市御幸町発展会 静岡市御幸通商店会
静岡電々ビルニュータウン協同組合 静岡ブラザーミシン前 清水駅前銀座商店街振興組合
清水市相生町商店会 清水港町商店街振興組合 藤枝名店街商店街振興組合
浅間通り商店街振興組合 沼津大手町商店街振興組合 沼津市仲見世商店街振興組合
沼津リコー通り商店街振興組合 浜松市砂山銀座商店会 浜松市田町中央通り繁栄会
浜松市中央通り繁栄会 浜松市伝馬町発展会 浜松中央通り繁栄会
藤枝市駅前商店街振興組合 富士市東本通り商店会 焼津駅前商店街振興組合
吉原商店街振興組合 田町棒屋ビル
愛知県
岡崎市篭田発展会 新城銀座商店街振興組合 新城商店街振興組合
豊田市中町商店会 豊橋市常盤通り商店街振興組合 豊橋市広小路発展会
瀬戸市銀座通り商店街振興組合 瀬戸市末広町商店街振興組合

近畿

三重県
伊勢佐木町三丁目東映前 津市丸之内商店街振興組合
滋賀県
北中町商店街協同組合 草津北中町商店街協同組合
京都府
京都今熊野商栄会 京都北大路商店街振興組合 京都三条河原町丸恵会
京都市祇園商店街 京都市協同組合上千本会クーポン 京都市協和銀行祇園支店
京都市西陣千本商店街振興組合 京都市四条通り芝居舞繁栄会 京都出町通商業協同組合
京都桝形事業協同組合 古川町商店街振興組合 天王寺駅前アーケード復旧工事
大阪府
旭通商店街振興組合 あびこ道商店街振興組合 阿倍野王子商店街振興組合
阿倍野筋一丁目西商店街振興組合 阿倍野筋二丁目東商店会 石橋商店街5・6区アーケード会
泉大津・中央商店街振興組合 和泉府中駅前商店街協同組合 梅田八千代銀座商店会
戎橋筋商店街振興組合 大阪・野田新橋筋商店街振興組合 大阪木川本町商店街振興組合
大阪北田辺商店会 大阪市淡路本町商店街振興組合 大阪市生野区桃谷駅前商店会
大阪市千日前商店会 大阪市東区松屋町筋商店会 大阪市平野本町通商店街振興組合
大阪市松屋町筋卸商店会 大阪市三国新道商店街協同組合 大阪市南区空掘商店街協同組合
大阪市桃谷駅前商店会 大阪三津屋商店街振興組合 鳳本通り商店街振興組合
加賀屋商店街振興組合 柏里本通り商店街振興組合 (株)AIM
近鉄西通り商店会 九条新道三丁目商店街振興組合 九条新道四丁目商店街振興組合
九条ナインモール商店街 京阪東通り商店街振興組合 小坂本町中央通商店街振興組合
粉浜本通り商店街振興組合 堺東駅前商店街協同組合 堺山之口名店街商店街振興組合
新開筋商店街(振) 心斎橋筋北商店街振興組合 吹田市旭通り商店街協同組合
千日前商店会 玉出本通商店街振興組合 鶴見橋6番街商店街振興組合
天王寺駅前商店街振興組合 土居商店街振興組合 中崎商店街振興組合
中村金属梅田工場 難波駅前町会商店会 西天下茶屋商店街振興組合
萩之茶屋本通商店街振興組合 阪急東通り第二商店街 東大阪市イナリ前商店街振興組合
東大阪市布施一条通り商店会 東大阪布施商店街振興組合 東区南久宝寺一丁目商店街
東大阪広小路商店街振興組合 東大阪布施商店街振興組合 平野本町商店街振興組合
福島区野田新橋筋商店街振興組合 布施広小路商店街振興組合 布施駅北部二番街商店街振興組合
布施駅北部四番街商店街振興組合 ペントモール八尾(協)  桃谷駅前商店会
八尾市志紀共栄会 八尾市商業協同組合 八尾市城正会
山之口商店街振興組合 道頓堀川水辺整備事業 天王寺駅前
兵庫県
徳山市新町商店会 サンロード商店街振興組合 三宮センター街3丁目商店街振興組合
神戸市湊川商店街振興組合 神戸市湊川公園東商店街振興組合 神戸市長田商店街
尼崎・中央三丁目商店街振興組合
奈良県
生駒駅前本通り商店街協同組合 片塩駅前商店街振興組合 天神橋筋商店街振興組合
㈱ AIM
和歌山県
和歌山市ぶらくり丁大通り商店街振興組合 みその商店街振興組合 和歌山市中ぶらくり丁商店街振興組合

中国・四国

鳥取県
新鳥取駅前地区商店街振興組合 鳥取サンロード商店街振興組合 鳥取市役所
鳥取本通商店街振興組合 若桜大通り商店街振興組合
島根県
松江通り商店街振興組合
広島県
福山本通り船町商店街振興組合 福山天満屋 広島電鉄岩国営業所前
竹原駅前商店街振興組合 呉本通り商店街振興組合 呉中通商店街振興組合
山口県
宇部新天町名店街協同組合 下関市唐戸銀天街商店会 下関市乃木さん通り商店街振興組合
徳山市銀座自治会 初音町えんま商盛会 山口市道場門前商店街
高知県
高知市大橋通り商店会 高知市中央商店会

九州

福岡県
飯塚東町商店街振興組合 石原町銀座商店会 石原町ストリート中心会
大牟田・築町商店街振興組合 小倉魚町グリーンロード商店街振興組合 上川端商店街振興組合
銀天町商店街振興組合 久留米曙町商店会 新天町商店街協同組合
唐人町商店街振興組合 門司桟橋通り商店街振興組合
長崎県
住吉中園商店街振興組合 福江本通り名店街商店街振興組合
熊本県
駕町通り商店街振興組合 熊本駅前繁栄会 熊本市上通町3・4丁目商店街振興組合
熊本市春日通り商友会 熊本市下通町繁栄会 熊本市中央街商店街振興組合
新市街商店街振興組合 本町三丁目商店街振興組合
大分県
別府駅前通商店会 別府銀座商店街振興組合 別府弥生町商店街振興組合
宮崎県
油津一番街商店街振興組合 岩崎商店街振興組合 祇園町銀天街協同組合
都城中央通り4、5番街 都城中央通り3番街協同組合 西都市妻駅西地区商店街振興組合
都城市上町中町連合通会 山下新天町商店街振興組合
鹿児島県
阿久根市大丸町商店街協同組合 鹿児島一番街商店街振興組合 鹿児島駅前商店会
鹿児島金生町通り会 鹿児島市天神おつきや商店街振興組合 鹿児島市都通り商店街振興組合
鹿児島天文館G3商店街振興組合 鹿児島天文館電車通り会 鹿児島天文館にぎわい通り商店街振興組合
鹿児島天文館はいから通り商店街振興組合 鹿児島天文館本通商店街振興組合 鹿児島仲町中央通り商店街振興組合
鹿屋市昭栄事業協同組合 鹿屋仲町商店街振興組合 川内・堀田商店街振興組合
串木野市中央通協同組合 太平橋通り商店街振興組合 照国表参道商店街振興組合
中町コア・モール商店街振興組合 名瀬中央通りアーケード商店街振興組合 納屋通り商店街振興組合
本町一番商店街振興組合 枕崎駅前通り商店街振興組合
沖縄県
石垣中央商店街振興組合 沖縄ゴヤ中央商店街 名護十字路商店街振興組合
那覇市新栄通り商店街振興組合

↑ TOP